Subasta 1105, Lote # 87
SAN JUSTINO MÁRTIR BULGARIA, SIGLO XIX
Óleo sobre tabla Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica y perforación en tabla 21 x 16 cm
Mártir cristiano, filósofo y apologeta, autor de la Primera Apología de los cristianos y a quien se debe la primera descripción del Rito Eucarístico. Fue uno de los primeros filósofos cristianos y es considerado patrono de los filósofos. Es venerado como Santo de la Iglesia católica, quien lo considera uno de los Padres de la Iglesia. El nombre completo por el que a veces se le conoce es: San Justino filósofo y mártir. Pero se le pueden añadir otros títulos no menos merecidos, como teólogo y exégeta, además de apologista. En la Iglesia de Oriente se le dio culto muy pronto; más tarde, con el culto ya introducido —y sin duda por la llegada de las Actas del martirio— se le celebró el 1 de junio, según los menologios. Los Martirologios de Usuardo y Ación señalan la fiesta el 13 de abril. El papa León XIII extendió la fiesta a toda la Iglesia de Occidente.